>正文

协议离婚后男方反悔欲重分财产

 

 

 

  法院审理认为,《离婚协议书》意思表示真实,内容不违反法律规定,没有证据证明存在欺诈胁迫等情形,男方应依此履行
  【案情回放】
  男方不履行离婚协议女方告上法庭
  上诉人(原审被告):许某某(男)
  被上诉人(原审原告):钟某某(女)

  许某某与钟某某于1994年生育一子,2000年4月两人登记结婚,并于2000年、2001年分别又生育了两个儿子。2005年6月,双方协议离婚,在对子女抚养、共同财产分配、债权债务处理等问题达成《离婚协议书》后,在宝安区民政局办理了离婚登记手续。
  《离婚协议书》的主要内容包括:一、双方同意次子、三子归男方抚养;长子归女方抚养,男女双方各自负担抚养费用。二、双方共同财产分割如下:1、女方名下物业全部归女方所有,包括位于深圳市某花园505号房、112号商铺、113号商铺和位于东莞市某小区三楼F座。2、男方名下位于深圳市某花园15号商铺,归女方所有。3、男方名下位于深圳市某花园14号商铺归男方所有,但该商铺2005年6月至2015年6月的租金由女方收取,之后的租金由男方收取。 4、离婚后,除东莞市某小区三楼F座的按揭款由女方自己付清外,其他所有归女方所有物业的按揭款由男方承担,男方有义务协助女方办理房产证更名手续。5、车牌号为粤BGHxxx的别克小轿车归女方所有;车牌号为粤B3Kxxx的别克小轿车归男方所有。离婚后,两辆车的按揭款由男方承担。6、深圳市某有限公司所有财产及公司经营权归男方所有,债务及法律责任由男方承担,与女方无关。7、双方无其他共同财产。三、双方无其他共同债务。四、离婚后,男方在五日内支付人民币20万元给女方。五、离婚后,男方一年内付清归女方所有物业的按揭款。
  双方离婚后,许某某按《离婚协议书》的约定支付了归钟某某所有的部分物业按揭贷款,其中,某花园505号房的按揭款付至2006年3月,尚欠按揭款88000元,许某某于2006年3月23日向钟某某出具欠条,确认欠钟某某505号房按揭款88000元;某花园112号、113号商铺,许某支付按揭款至2006年6月,两个商铺合计尚欠按揭贷款176787.36 元;许某某为钟某某支付别克小轿车按揭款至2006年6月,尚欠60905.44元。许某某还按《离婚协议书》的约定,将某花园14号商铺交给钟某某出租,钟某某每月收取租金5500元。但在2006年6月16日,许某某将该商铺转让给他人,并办理了房地产转移登记手续,钟某某确认已收取该商铺2006 年7月以前的租金,许某某亦同意该商铺以后每月租金按5500元给付,但要给到双方长子的专用账户上。但许某某未按《离婚协议书》的约定,将某花园15号商铺过户给钟某某。因此钟某某向宝安区人民法院提起诉讼,要求许某某履行《离婚协议书》。宝安区人民法院一审判决许某某和钟某某离婚时签订的《离婚协议书》内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应依此履行。许某某不服,向深圳市中级人民法院提起上诉。
  【裁判理由】
  重分财产无证据支持
  离婚协议书真实有效

  此案经深圳市中级人民法院审理,法院认为,许某某和钟某某在离婚时签订的《离婚协议书》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应依此履行。许某某主张该协议不是双方的真实意思表示,但未举出相应证据证实,不予采信。许某某请求重新分配夫妻共同财产,以体现对双方的公平,没有法律依据,不予支持。许某某主张双方已约定将深圳市某花园15号商铺的产权和14号商铺10年的租金给双方的长子,但钟某某予以否认,许某某亦未能举出充分证据证实,不予采信。双方的《离婚协议书》第五条约定,离婚后,许某某应当在一年内付清归钟某某所有物业的按揭款。许某某应当按照该约定履行自己的义务。《合同法》第六十四条约定,当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任。许某某主张车辆和房屋的按揭款应由许某某向按揭贷款银行支付,理由不能成立,不予支持。《合同法》第一百零八条规定,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。粤BGHxxx号别克小轿车的按揭款尚欠60905.44 元,钟某某可以要求许某某一次性向钟某某支付车辆的按揭款。许某某还欠某花园505号房的按揭贷款88000元。关于深圳市某花园112号、113号商铺的按揭贷款,许某某支付到2006年6月,2006年7月至今的贷款,是钟某某向银行支付的,其中2006年7至12月,钟某某每月每套支付了 1080.84元,2007年1月至4月,钟某某每月每套支付了1090.59元,许某某应将上述款项偿还给钟某某,本息合计为每套64694.94元,许某某应当向钟某某支付该两套商铺的按揭款共计151084.68元,以上款项合计299990.12元(151084.68+88000+60905.44)。
  【争议焦点】
  离婚协议是否
  真实意思表示

  本案当事人争议的焦点之一是:双方协议离婚时签订的《离婚协议书》是否是当事人的真实意思表示?协议是否有效?许某某主张该协议并非双方的真实意思表示,应认定无效。许某某称,双方在2005年6月协议离婚时,许某某经营的公司背负了高额债务,经营风险很大,为了防范公司经营风险给家庭带来冲击,许某某和钟某某协商签订了《离婚协议书》,将家庭财产全部转移到钟某某名下,而公司债务和风险由许某某承担,双方计划一年后将财产公证在女方和三个小孩名下后复婚。而且,协议内容对许某某极不公平。钟某某只需要抚养大儿子,却拿走了几乎全部家庭财产,其分得财产共计400多万元,而许某某要抚养两个小儿子,却只有一辆车,还要给钟某某20万现金并支付几十万的物业按揭款,仅有的14号商铺还要让钟某某收取10年租金。这也说明协议并非双方的真实意思表示。法院应根据公平的原则重新分割双方的夫妻共同财产。钟某某称许某某上述主张不是事实,协议是双方的真实意思表示,合法有效,双方均应按协议约定履行自己的义务。许某某未履行,应承担相应的法律责任。
  当事人争议的第二个焦点是:钟某某是否有权请求许某某向其支付车辆和房屋的按揭款。许某某主张,《离婚协议书》约定,车辆按揭款的支付,由许某某按照按揭合同按期交给贷款银行,而不是一次性支付给钟某某。钟某某名下房屋的按揭款,其承担方式也是由许某某直接到贷款银行一次性付清,利息的计收由银行决定,而不是以按期累加的本息金额一次性支付给钟某某。钟某某主张,因许某某不履行协议约定的向银行偿还按揭贷款的义务,钟某某有权要求许某某直接向其支付按揭款。
  【裁判结果】
  离婚协议书
  应遵照执行

  法院判决:一、许某某在判决生效之日起七日内协助钟某某办理深圳市某花园15号商铺更名过户手续;二、许某某赔偿钟某某14号商铺的租金损失,2006 年12月前的租金损失27500元(5500×5),许某某应在判决生效之日起三日内给付钟某某,2007年1月至2015年6月的租金损失,许某某应在每月15日前支付5500元给钟某某;三、许某某于判决生效之日起三日内支付钟某某深圳市某花园505号房、112号和113号商铺、粤BGHxxx号别克小轿车的按揭款共299990.12元;四、驳回钟某某的其他诉讼请求。

  【法官手记】

  财产分割非儿戏签订协议应慎重
  一、离婚协议中有关财产分割条款的效力问题

    《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”根据这条规定,男女双方自愿离婚的,可以到婚姻登记机关申请离婚,而无需到法院通过诉讼途径解决。但前提条件是:双方对子女抚养和财产处理等问题已经达成协议。婚姻登记机关受理当事人的离婚申请时,除了审查双方是否确属自愿以外,还要审查双方是否就子女抚养和夫妻共同财产的处理达成协议。
  实践中,一些当事人为了达到迅速离婚的目的,在财产分割问题上向其配偶作出少分或者不分夫妻共同财产的承诺,并签订相应的协议。而一旦离婚目的达到后,则单独就财产分割问题向人民法院起诉。还有一些当事人则利用其配偶不懂法的弱点,告知其配偶向婚姻登记机关提交的离婚协议中的财产部分是没有法律效力的,将来到了法院还要重新分割夫妻共同财产,同时以产权证更名需要长时间等待等理由,让其配偶接受暂时将房产等价值较大的财产写在其名下的协议。将来即使到法院进行诉讼,其原配偶也很难举证推翻这一协议。
  最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《解释二》)第八条第一款规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”
  变更或者撤销财产分割协议的,法院应当受理。但《解释二》第九条第二款规定:“人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”也就是说,只有存在特定情形,法院才会变更或者撤销财产分割协议。否则,当事人的诉讼请求就不会得到支持。
  本案中,许某某和钟某某签订离婚协议时,不存在欺诈、或者胁迫等情形,许某某也未能证明存在其他可变更或者可撤销的情形,因此,该离婚协议关于财产分割的条款对双方具有法律约束力,许某某不履行协议约定的义务,钟某某因此提起诉讼,其合法权利应当得到支持。
  二、当事人在签订离婚协议时应注意的事项
  很多人签订离婚协议后,由于种种原因,最终并未到婚姻登记机关协议离婚,而是向法院提起诉讼。在这种情况下,离婚协议是否有效呢?我们认为,当事人向婚姻登记机关提交的离婚协议与当事人在离婚诉讼中提交的离婚协议在本质上并无不同,法院在审理离婚案件时,对于当事人曾就子女抚养和财产分割达成协议的,一般会依据双方的协议处理子女抚养和财产分割问题,这也符合我国民法诚实信用原则的要求。因此,当事人对于离婚协议的签订一定要慎重,不能为了尽快离婚而草草在协议上签字,事后又以种种理由申请法院变更或撤销协议。法院在审理此类案件时,只要当事人不能证明签订协议时对方有欺诈、胁迫等情形的,一般会认定离婚协议的效力。如果当事人想将协议的效力限定于双方协议离婚的情形,可在协议中约定:本协议只适用于双方向婚姻登记机关协议离婚;若一方向法院起诉离婚,本协议不发生效力。
  有些夫妻一方掌握了大量的共同财产,另一方对于有多少共同财产并不清楚。在签订离婚协议时,强势的一方通常在协议中只列明弱势一方分得的财产,同时约定:“其他所有财产归另一方所有”。在这种情况下,另一方应分得的财产项目和数额不明确。离婚后,如果弱势的一方有证据证明另一方隐藏、转移、变卖夫妻共同财产且新发现的财产价值显著高于弱势一方根据协议分到的财产价值的,其可以就高出部分财产提出分割请求。这样处理的依据是《婚姻法》第四十七条的规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”这样处理,就能避免控制财产的一方转移、隐藏财产,保护婚姻关系中较弱一方的合法权益。
  实践中,很多当事人签订离婚协议后,又以协议显失公平为由申请变更或撤销。但在此类案件中,法院一般不会轻易认定协议显失公平而支持当事人撤销或者变更协议的主张。因为离婚涉及的财产分割协议中,确实存在与一般民事合同的不同之处,离婚的男女双方毕竟共同生活过一段时间,可能还育有子女,因此,在订立分割共同财产的协议时,除了纯粹的利益考虑外,常常会难以避免地掺杂一些感情因素。衡量这类协议是否公平,不能像对待其他民事合同一样,以等价有偿作为唯一的标准。另外,法院对于“乘人之危”的认定也是十分谨慎的,男女双方中急欲离婚的一方在财产上做出的让步不会视为另一方乘人之危的后果。只有在一方利用他方生病、行为能力受限而监护人监护不力的情况,迫使其签订了明显损害其合法权益的行为,才能认定乘人之危。(李飞)

  【法官简介】
   李飞,男,1973年9月生,1995年7月毕业于湘潭大学法律系,1998年7月毕业于中山大学法学院,获经济法学硕士学位。2004年9月至 2005年9月在香港大学法学院学习,获普通法硕士学位(MCL)。现任深圳市中级人民法院民一庭助理审判员,国家三级法官。

  【法官信箱】
  问:如何避免侵犯他人外观设计专利权?
  答:对于产品制造商来说,在从事产品设计时就应对相关专利情况进行检索查询,了解他人专利外观情况,自己所生产的产品外观应该由自己独创设计,而不能简单模仿他人畅销产品的外观,更不能使用所谓“公模”制造的产品外壳。自己独创设计的产品外观应及时申请专利。对于产品销售者来说,要认真审查产品生产企业资质以及是否拥有外观设计专利,并注意保留明确载明产品品名、型号等信息的购货发票,以便在被控侵权时主张合法来源进行不赔偿抗辩。诉讼发生后,被控侵权方可通过专利代理机构查询、调查,寻找、提供否定原告请求保护专利新颖性的证据,作使用公知设计不侵权抗辩。(陈文全)